В Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация книг «KOMISER JÜRGENOV» и «ТЕМИРБЕК ЖУРГЕНОВ: ТРИУМФ и ТРАГЕДИЯ», изданных к 125-летию Темирбека Жургенова.

22 января 2024

В Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация книг «KOMISER JÜRGENOV» и «ТЕМИРБЕК ЖУРГЕНОВ: ТРИУМФ и ТРАГЕДИЯ», изданных к 125-летию Темирбека Жургенова.

2023 год - решением ТЮРКСОЙ был объявлен Годом Казахского государственного и общественного деятеля Темирбека Жургенова. Международная организация в течение года организовывала различные мероприятия в честь юбиляра. В рамках празднования юбилея книга писателя Бейбита Койшыбаева «Комиссар Жургенов» была переведена на турецкий язык, а также книга писателя Алмажана Утегалиевой «Темирбек Жургенов: Триумф и Трагедия» была издана на русском языке.

В романе писателя Б. Койшыбаева «Комиссар Жургенов» описываются жизненный путь выдающегося государственного, общественного и деятеля культуры, жертвы большого террора Темирбека Караулы, период становления, его самоотверженный труд во благо страны, состояние его семьи, подвергшихся репрессиям. Также в книге приводятся воспоминания супруги Дамеш Амирхановны, которая много лет неустанно трудилась на пути возвращения доброго имени, невинно наказанного мужа.

А в монографическом труде писательницы Алмажана Утегалиевой «Темирбек Жургенов: триумф и трагедия», основанном на подлинных архивных данных, всесторонне раскрыта государственная и общественно-политическая деятельность Народного комиссара просвещения Казахской АССР Темирбека Жургенова (1898-1938).

«Министерство культуры и информации Республики Казахстан всегда уделяет внимание пропаганде наследия Темирбека Караулы. Пример бесценного вклада великого мэтра в развитие культуры Казахстана, всегда будет для нас образцом для подражания», - сказал вице-министр Арман Жудебаев.

Генеральный секретарь Международной организации ТЮРКСОЙ Султан Раев отметив важность данных мероприятий, сказал:  «Фундаментально изучив литературно-публицистическое наследие известного деятеля, 125 – летие которого в прошлом году праздновал весь тюркский мир, мы должны четко обозначить его место в истории нашей культуры и литературы, и это долг каждого из нас, это очень важно и для нынешних и будущих поколений».

В данном мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, депутаты Парламента РК, члены Национального Курултая при Президенте РК, поэты и писатели, представители интеллигенции, журналисты и читатели библиотеки.

Календарь событий

04
мая

16:00

Заседание «Книжного клуба Астаны»: Анализ произведений французского писателя Эмиля Золя «Женское счастье» и «Пурпурный цветок» американской писательницы Элис Уокер.

Зал Фаризы Онгарсыновой

8-(7172)-47-26-75

04
мая

15:00

Разговорный клуб. английский язык

М. Мақатаев зал

8-(7172)-47-26-75