Встреча с сотрудниками Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина

22 ноября 2022

В Астане, в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан состоялась встреча с российской делегацией – сотрудниками Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. В составе делегации Гриневич Сергей Леонидович – начальник Управления информационных и коммуникационных технологий Управления делами Президента Российской Федерации, Будылина Александра Владимировна – ведущий советник начальника Управления информационных и коммуникационных технологий, Носов Юрий Станиславович – Генеральный директор Президентской библиотеки Б.Н.Ельцина, сотрудники библиотеки.

Мероприятие проходило в рамках культурного сотрудничества между Национальной академической библиотекой РК и Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина.

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина – одна из крупных электронных библиотек, фонд которой состоит  из редких исторических документов,   книг, а также малоизвестных архивных материалов, бывших закрытыми для широкого круга читателей. Среди них: оригиналы Конституций СССР и России, видеохроника коронации Николая II и инаугураций Президентов Российской Федерации, издания петровского времени и периода ручной печати 1551-1830 годов, жалованные грамоты Екатерины Второй и Павла Первого.

Президентская библиотека была открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русского языка, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Расположенная в центре Санкт-Петербурга в историческом здании Синода, Президентская библиотека имеет структурные подразделения в Москве (Резервный центр) и Тюмени (Филиал в Тюменской области) и обладает развитой инфраструктурой, включающей электронный читальный и выставочные залы, конференц-зал, залы заседаний, многофункциональный трансформируемый мультимедийный комплекс, работающий в формате телевидения высокой чёткости (HDTV) телевизионный комплекс, центры оцифровки и хранения цифровых данных, собственный издательско-полиграфический комплекс. На этой технологической основе осуществляется библиотечная, библиографическая, информационно-аналитическая, научно-исследовательская, научно-информационная, методическая, культурно-просветительская и образовательная деятельность учреждения.
         Важными задачами учреждения являются информационное обеспечение органов государственной власти, а также технологическое и организационное сопровождение международных, федеральных и региональных общественно-политических и научно-практических мероприятий. 
В рамках встречи  был подписан  меморандум о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом между двумя библиотеками.

Календарь событий

30
апреля

15:00

Международная научная конференция: «Поэзия Махтумкули Фраги – золотое сокровище турецкой литературы» к 300-летию поэта и мыслителя тюркского мира Махтумкули Фраги

Конституция зал

8-(7172)-47-26-75

27
апреля

15:00

Разговорный клуб. английский язык

М. Мақатаев залы

8-(7172)-47-26-75