Открыт в 2014 году к 10 - летию НАБ РК. Один из самых посещаемых залов библиотеки, ежедневно проводятся экскурсии.
В первом зале Музея представлены постоянно действующие экспозиции, посвященные истории казахской письменности, казахской книги и книгоиздательства. Именно здесь сосредоточен редкий фонд библиотеки.
Посетитель может на подлинных образцах проследить ключевые этапы истории национальной печати, а также увидеть книгу, как важнейшее средство информации, как предмет материальной культуры и произведение искусства (древнейшие формы книги, свитки, рукописи, в различных переплетах, на бамбуковых палочках, на нефритовых камнях, с щелковыми старницами, книги-малютки, факсимильные издания и др.).
Во втором зале Музея расположены не только книги, но и экспонаты, принадлежащие известным личностям: уникальная личная библиотека и личные вещи академика Заки Ахметова, личные вещи академика Шора Сарбаева, старинная мебель (гарнитур «Библиотека», производство Румыния, 1976), принадлежащая народному казахскому поэту Хамиту Ергалиеву, сувениры и подарки, привезенные коллегами из разных стран мира.
Вызывает огромный интерес у посетителей тематические выставки, например: «Ұлы Абайдың алғашқы басылымдары», «Эти книги читали дети 100 лет назад», «Мир букварей», «Акмолинская область: в истории края - история Отечества» и др. Экспозиции совершенствуются, дополняются, состав экспонатов постоянно обновляется.
Музей книги открыт для всех желающих. Вход бесплатный