Новости

22/06/2007
Не откладывайте радость. Чувствуйте жизнь сейчас!

Национальная академическая библиотека РК наряду с образовательным центром, является центром эстетического, нравственного воспитания астанчан. В Залах библиотеки постоянно организовываются выставки известных казахстанских художников. А совсем недавно почётное право выставить свои работы в НАБ РК предоставлено воспитанникам Детской художественной школы г.Астаны (ДХШ г.Астаны). В библиотеке выставлено 105 лучших работ учащихся, занимавшие призовые места в городских и республиканских выставках, а также творческие проекты выпускников.

22 июня в библиотеке состоялось торжественная церемония открытия выставки и вручение свидетельств об окончании ДХШ г.Астаны выпускникам 2007 года. В этом году 28 выпускников, среди которых 10 отличников. Ребят с окончанием школы тепло поздравили руководитель Центра международных культурных программ и выставок НАБ РК Алибаева С.К., а также директор ДХШ г.Астаны Исенова Г.Ж., завуч по учебной части Смирнов А.В., классный руководитель Смирнова И.А.. Педагоги отметили, что жаль расставаться с ребятами, так как за 4-5 лет обучения дети стали родными, каждый ученик дорог и неповторим. В каждого они вложили частицу своей души. Учили их навыкам в разных видах изобразительного искусства, учили мастерству живописи, рисунка. Вместе с ними радовались победам, огорчались поражениям, но шли вперёд к высотам творчества. Ведь многие выпускники являются участниками и призёрами городского конкурса «Дельфийские игры» и республиканского конкурса «Шабыт». Педагоги пожелали выпускникам успехов в учёбе, дальнейшего развития своего мастерства и призовых мест на республиканских и международных выставках, конкурсах. В этот день волновались и родители. Дети повзрослели, получили художественное образование. Тайбасаров Б.К., гордится успехами дочери Алтынгуль, которая окончила школу на «отлично». Свой дипломный проект Алтынгуль назвала «Дождь в старом городе». На картине тёмные облака, ненастная погода, льёт дождь как из ведра, но под зонтом идут двое, он и она. Этой работой Алтынгуль хотела передать силу светлого чувства. Несмотря ни на какую погоду эти двое радуются жизни, их сердца переполняет любовь. Для них жизнь прекрасна. А вот работа Дробышевой Виолетты «Свой мир». Девочка смотрит на свечу. В глазах ребёнка радость и в тоже время тревога. Её мысли «впереди большой мир, в котором предстоит жить. Каков этот мир?»….Алтынгуль и Виолетта, как и многие выпускники, благодарны преподавателям за всё чему их научили. Перед учителями и родителями ребята выступили с небольшой программой. Используя в качестве декорации цвета радуги, читали стихи и рассказывали о многоцветии в творчестве, многообразии чувств, который несёт каждый цвет.

В этот день кроме свидетельств об окончании ДХШ учащимся вручены дипломы «За высокий художественный уровень творческих работ и активное участие в культурной жизни столицы». Среди тех, кто удостоен таких дипломов Рахимова Маржан, Годына Денис и мн. другие. Годына Денис окончил ДХШ в 2003 году. Но продолжает сотрудничать со школой. Персональная выставка Дениса была организована в музее современных искусств Астаны. Он – лауреат международного конкурса «Шабыт». В НАБ РК выставлено 21 работ Дениса. Тема – «параллельные миры». Денис изображает параллельный мир, в котором не бывает границ. Он мечтает стать архитектором и создать новый стиль, мечтает проектировать дома более интересно, более неординарно.

Тонкое чувство понимания души человека присуще Рахимовой Маржан, которая окончила школу на «отлично». На дипломной работе «Восторг» изображена девочка с восторженным взглядом, а вокруг ветер, падают жёлтые осенние листья. Чему девочка восторгается? Чему она радуется? На этот вопрос Маржан отвечает: «Ребёнку 3-4 года. В отличие от взрослых девочка радуется этому миру, она чувствует жизнь, она радуется любым мелочам. К сожалению, взрослые откладывают радость на потом, а дети чувствуют жизнь именно сейчас. Взрослым этого часто не хватает». Действительно, в ежедневной суете, мы порой не замечаем как прекрасно всё, что нас окружает: зелёная трава, дерево у дома, букет полевых цветов.. Классный руководитель Маржан Смирнова И.А. так характеризует свою ученицу: «У девочки неординарные способности в области рисунка, живописи. Все работы носят глубокий философский смысл. Маржан очень начитатана, эрудирована. Всё это повлияло на развитие её творческих способностей. Она - творческая личность. В 2007 году Маржан получила золотую медаль на городском конкурсе «Дельфийские игры» за картину «Земля - наш общий дом».

Каждая работа выставки интересна и неповторима. Как отметила руководитель Центра международных культурных программ и выставок НАБ РК, Алибаева С.К. «Глядя, на эти работы меня переполняет чувство гордости – сколько у нас талантливых детей. И сегодня светлый зал нашей библиотеки стал ещё светлее, ещё ярче. Он наполнился яркими красками, прекрасными картинами, на которых радость жизни, гармония цвета, любовь к природе. Я приглашаю гостей и жителей столицы посетить выставку. Приходите к нам в библиотеку: получите огромное удовольствие».

Выражая огромную благодарность НАБ РК за поддержку детского творчества, директор ДХШ г.Астаны Исенова Г.Ж. подчеркнула, что для учащихся школы большая честь выставить лучшие работы в роскошном зале Национальной академической библиотеки Республики Казахстан – самом лучшем информационном и культурном центре страны.

Выставка лучших работ учащихся Детской художественной школы г.Астаны будет работать в НАБ РК до 15 июля 2007 г.