В Национальной академической библиотеке РК завершила работу этнографическая выставка «Костюм народов России в графике XVIII-XIX вв.» из фондов Российской государственной библиотеки по искусству. Выставка была организована в рамках международного Конгресса чтения, который проходил в Астане 18-19 апреля.
Российская государственная библиотека по искусству расположена в центре Москвы в старинном здании на улице Большая Дмитровка. В течение многих десятилетий она собирает и хранит литературу по всем видам искусства. Фонд библиотеки насчитывает свыше двух миллионов единиц. Библиотекой пользуются актеры, режиссеры, художники театра, работники издательств и телевидения, студенты высших и средних художественных учебных заведений.
Гордостью библиотеки по праву является коллекция гравюр русских и иностранных художников XVIII века и литографий XIX века. Выставка «Костюм народов России в графике XVIII-XIX вв.» знакомит зрителя с богатыми материалами библиотеки по этой теме.
Широко представлен на выставке костюм многих народов России: Северного Кавказа, Поволжья, народов Крайнего Севера и Сибири, Средней Азии, Прибалтики и других регионов. Русский быт и обычаи других народов, населявших Россию, представлялись экзотичными для посещавших страну иностранных художников. Они старались зарисовать все, что поражало их воображение.
Экспонируются работы известных европейских и русских художников и граверов того времени: Е. Корнеева, Ж.-Б. Ле Пренса, И.-Г.Георги и др. Особый интерес представляют многочисленные листы из альбома «Народы России», собранного и изданного Г.-Ф. Х. Паули к тысячелетию России.
Выставку «Костюм народов России в графике XVIII-XIX вв.» посетило более двух тысяч жителей и гостей столицы, среди которых представители Конгресса молодёжи Казахстана, военнослужащие воинской части 0112 Республиканской гвардии, группа преподавателей и бизнесменов из Турции, учащиеся образовательного комплекса «Голубой парус» г.Астаны, студенты Евразийского Национального университета им.Л.Н.Гумилёва, специалисты Карагандинской областной юношеской библиотеки им. Ж.Бектурова, журналисты, читатели библиотеки и многие другие. Все они с большим интересом ознакомились с коллекцией работ русских и иностранных художников. В чём привлекательность выставки? Общее мнение зрителей можно выразить так: «На выставке можно не только полюбоваться красотой, богатством и разнообразием костюма народов, населявших Россию в XVIII-XIX веках, но и в определённой степени узнать особенности их культуры и быта. Костюм сохранил и развил лучшие традиции национальной культуры. Народный костюм – неоценимый источник сведения для знакомства с каждым народом». Надо отметить, многие посетители сравнивали элементы костюмов разных народов с элементами казахских национальных костюмов, а те, кто занимается дизайнерским делом, творчеством открывали для себя мотив нового эскиза рисунка, орнамента для воплощения в оформлении одежды, в оформлении предметов прикладного искусства и т.д. Таким образом, материалы, демонстрируемые на выставке, представляли не только познавательный, но и большой художественный интерес.
Экскурсии для посетителей выставки провела руководитель этнографического зала библиотеки Алибаева С.К.
